Общая информация об образовательных стандартах организации

Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г.

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России № 286 от 31.05. 2021 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России № 287 от 31.05. 2021 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования"

Приказ Минпросвещения России от 12.08.2022 № 732 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413"

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (далее - ФГОС).

Примерные рабочие программы по учебным предметам: https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm

ФГОС Начальная , основная и старшая школа Обновлено: 8 апреля 2022 16:17

Документы:
9.География. Основное общее образование (.pdf, 426.6 КБ Просмотреть/ Скачать )
8.Биология. Основное общее образование (1) (.pdf, 410.8 КБ Просмотреть/ Скачать )
7.Английский язык. Основное общее образование (.pdf, 416.6 КБ Просмотреть/ Скачать )
6.Примерная-рабочая-программа-НОО-предмета-«Физическая-культура»-1 (.pdf, 729.5 КБ Просмотреть/ Скачать )
5.Примерная-рабочая-программа-НОО-Литературное-чтение-на-родном-русском-языке (.pdf, 317.2 КБ Просмотреть/ Скачать )
4. ФГОС обзор изменений (.doc, 90.5 КБ Скачать )
3.Презентация. Обновленный ФГОС НОО и ООО (.pdf, 3.7 МБ Просмотреть/ Скачать )
2.Презентация Новые ФГОС НОО и ООО (.pdf, 116.4 КБ Просмотреть/ Скачать )
1.Изменения в новых ФГОС НОО и ООО (1) (.pdf, 160.7 КБ Просмотреть/ Скачать )